12+
→ Нашего урока звучит так

Нашего урока звучит так

страница 1
Главные правила ЗОЖ

Цель: Ознакомление обучающихся с правилами здорового образа жизни.

Задачи:

  1. Формировать знания детей о здоровом образе жизни.

  2. Развивать самостоятельность, речь, память, мышление.

  3. Воспитывать ответственное отношение к здоровью.

Оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон, карточки-инструкции, кроссворд, калейдоскоп здоровья, памятки, открытки.
Ход урока

1.Организационная часть

Хотите узнать о том, о чем мы будем говорить на нашем уроке?

Для этого нам придется разгадать кроссворд. Если мы ответим правильно на все вопросы, то у нас получится ключевое слово, о котором мы будем сегодня говорить на уроке.

Вопросы:


  1. Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку, быстро делаю…………(зарядка)

  1. Режим………………………………………………(дня)

  2. Хочешь ты побить рекорд,

Так тебе поможет……………………………………..(спорт)

  1. Солнце, … и вода – наши лучшие друзья…………(воздух)

  2. Столица будущих зимних олимпийских игр………(Ванкувер)

  3. Льется речка – мы лежим, лед на речке – мы бежим (коньки)

  4. Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,

Всегда под рукою – что это такое?..........................(полотенце)
И так, мы разгадали кроссворд и выяснили, что сегодня будем говорить о здоровье и здоровом образе жизни.

Тема нашего урока звучит так:



«Главные правила здорового образа жизни»
Здоровье – это вершина,

на которую человек должен подняться самостоятельно.

И. Брехман

Посмотрите на эти слайды и послушайте песню и подумайте, что же это такое здоровье и каковы же главные правила здорового образа жизни?



1) А что же по-вашему здоровье?

Я сейчас вам раздам листочки, и на этих листочках вы запишете то, что же вы знаете о здоровом образе жизни? В конце урока мы таблицу должны будем заполнить полностью.



Заполнение таблицы:

Я знаю

Я узнал

Хочу еще узнать




























2) Работа в парах разбор текста

Живет по соседству со мной девочка Маша. Я заметила, что она очень редко выходит на улицу после школы, ее часто можно увидеть в неопрятном виде, с грязными руками. Дома она много времени проводит за просмотром телевизора и за играми на компьютере. Да и мама однажды пожаловалась мне, что у дочери плохой аппетит, а вечерами она трудно засыпает. Утром ее невозможно поднять с постели, Маша часто жалуется на головную боль. Тогда я решила поговорить с Машей и поняла, что она не знает главные правила здорового образа жизни.

1 группа

Карточка – инструкция

1. Расскажите о том, с чего начинается здоровый образ жизни?

2. Объясните, почему необходимо выполнять эти правила.

3. Подготовить рассказ о правилах личной гигиены и гигиены жилища.


2 группа

Карточка – инструкция

1. Расскажите о правилах питания, опираясь на вопросы:

а) Как вы думаете, зачем человек питается?

б) Назовите органы пищеварения?

в) Какое питание можно считать здоровым?

2. Объясните, чем полезно разнообразное и регулярное питание?



3 группа

Карточка – инструкция

1. Подготовьте рассказ, опираясь на вопросы:

а) Для чего нужно чередовать труд с отдыхом?

б) Какие виды отдыха вы предпочитаете?

2. Объясните, чем вреден долговременный просмотр телевизора и работа на компьютере?

4 группа

Карточка – инструкция

1. Подготовьте рассказ, опираясь на вопросы:

а) Почему нужно много двигаться?

б) Чем полезны зарядка, занятие спортом, игры на свежем воздухе?

2. Объясните, что, по-вашему, активный образ жизни?

5 группа

Карточка – инструкция

1. Подготовьте рассказ, опираясь на вопросы:

а) Как вы думаете, чем опасно курение для молодого организма?

б) Чем опасен алкоголь и наркотики для детского организма?

2. Выполните задание: придумать и нарисовать знаки, запрещающие курение и употребление алкоголя и наркотиков.

2) Отчет групп

Ребята, вы прослушали выступление, давайте подумаем, какие правила можно вывести.

– Мы с вами открываем пять секретов здоровья

1. Содержи в чистоте свое тело, одежду и жилище.

2. Правильно питайся

3. Правильно сочетай труд и отдых

4. Больше двигайся!

5. Не заводи вредных привычек
3) Для закрепления сделаем кластер со словом «здоровье»
Физкультминутка


4) Пословицы и поговорки

Есть немало пословиц и поговорок о о чистоте, здоровье. Предлагаю вам задание. Я буду начинать пословицы, а вы заканчивайте.



  • Чистота – залог ………. (здоровья!)

  • Чисто жить – здоровым …….. (быть)

  • Кто аккуратен – тот людям …………..(приятен)

  • Грязь и неряшливость – путь………. (к болезням!)

  • Чистая вода – для хворобы ……….. (беда)

Давайте вернемся к нашей таблице и заполним его дальше. Что же нового вы узнали на уроке

5) Заполнение второй части таблицы


Я знаю

Я узнал

Хочу еще узнать










Рефлексия
страница 1



Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки: http://www.fozz.refdt.ru